Programacion del dia 29 de Septiembre del Mercado medieval de Vitoria-Gasteiz, Alava

XVII Mercado Medieval: actividades del domingo 30 de septiembre

Programacion : 

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:30. Jura del procurador general.
  • 13:30, 18:15 y 21:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 17:30 y 20:00. Farsas y comedias.
  • 19:00. Folk medieval.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 12:30, 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda humana.
  • 14:00. Escenario de las tres culturas. Concierto Tambor Bacano.
  • 18:30. Visita a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información, desde el viernes 29 a las 19.00).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, tabernas, alimentación y atracciones infantiles.

Plaza Euskaldun Berria
  • 12:00, 18:00 y 20:00. Músicas étnicas del mundo. Mare Nostrum.
  • 13:00 y 19:00. Espectáculo de Fakirismo. El viaje del Fakir.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y charlas didácticas sobre armas, armaduras y artillería medieval.
  • Exposiciones de armas, armaduras y útiles de cirugía medieval.
  • Talleres de oficios antiguos.
Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • 11:00 a 14:30 y 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 11:30, 13:00, 18:00 y 20:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: escuela de caballeros, la villa de los Musguis y atracciones infantiles.

Plaza de Villa Suso
  • 14:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza de la Burullería
  • 12:00, 19:00 y 21:00. Barbarian show
  • 13:30 y 18:00. El desafío de los caballeros.
  • 14:00. Entrega de premios de los concursos de balcones, escaparates, fotografía y disfraces.
  • 22:00. La llegada de los orcos.

Durante el horario del mercado: la Aldea Rebelde y talleres de oficios artesanos.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de exposición de cámara de tortura.

Itinerantes por todo el mercado

Calle Las Escuelas
  • 11:30. La Sota de Bastos (La Troupete del Luisete).
  • 12:00. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 12.00. Su Real Majestad, el Príncipe Lutecio (Zircus Divinorum).
  • 12.15. El Alquimista. (Zircus Divinorum).
  • 12:30. Folk Medieval (Jabartroupe).
  • 13:00. El Fraile Marcelino (La Troupete del Luisete).
  • 13:30. La orden de los magos (Tragaleguas Teatro).
  • 14:00. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 17:00. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 17:30. Musica sefardí (Tambor Bacano).
  • 18:30. Farina la cantarina y Sultán su mono talismán (La que tú me haces).
  • 20:30. Warcraft (Bestiario).
Calle Santa María
  • 11:30. Musica sefardí (Tambor Bacano).
  • 12:00. Triduendes (Trip Malabart).
  • 12.30. La puerta del bosque (Artemis Teatro).
  • 13:00. Triduendes (Trip Malabart).
  • 13:30. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).
  • 14:00. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 17:00. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 17:30. La puerta del bosque (Artemis Teatro).
  • 18.30. Sor Violeta (La Troupete de Luisete).
  • 20.30. Los Pordioseros (La que tú me haces).
  • 21.00. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).
  • 21.15. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 21.30. Es rastro de la magia (Artemis Teatro).
Calle Fray Zacarías Martínez
  • 11:30. Los Faunos. (Bestiario).
  • 12:00. A golpe de Bombo (Wyrdamur).
  • 12:30. Música y danza árabe (El Laff).
  • 13:00. Caballero y escudero (La que tú me haces).
  • 13:30. Música folk (Ixera).
  • 17:00. Arlekines y Arkelocos (Zircus Divinorum).
  • 17:30. Música folk (Ixera).
  • 20:00. La llamada del cuerno (Wyrdamur).
  • 20:30. Folk ibérico (Dançabê).
  • 21:30. Zaira, bailarina árabe (La Troupete de Luisete).
  • 22:00. Partimos a nuevas invasiones (Wyrdamur).

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.