Calendario de fiestas laborales en la provincia de Guadalajara para el año 2019

 

RELACIÓN DE FIESTAS DE CARÁCTER LOCAL RETRIBUIDAS Y NO RECUPERABLES DE LOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA PARA EL AÑO 2019

MUNICIPIO / LOCALIDAD FIESTAS
ABÁNADES 15 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE
ABLANQUE 22 MAYO Y 21 SEPTIEMBRE
ADOBES 28 ABRIL Y 11 AGOSTO
ALAMINOS 15 MAYO Y 13 SEPTIEMBRE
ALARILLA 15 MAYO Y 26 JULIO
ALBALATE DE ZORITA 04 FEBRERO Y 27 SEPTIEMBRE
ALBARES 13 Y 14 JUNIO
ALBENDIEGO 30 ENERO Y 08 AGOSTO
ALCOCER 16 AGOSTO Y 16 SEPTIEMBRE
ALCOLEA DE LAS PEÑAS 15 MAYO Y 16 AGOSTO
ALCOLEA DEL PINAR 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
ALCOROCHES 22 Y 23 AGOSTO
ALDEANUEVA DE ATIENZA 29 AGOSTO
ALDEANUEVA DE GUADALAJARA 16 AGOSTO Y 13 DICIEMBRE
ALGAR DE MESA 05 JUNIO Y 12 SEPTIEMBRE
ALGORA 15 Y 16 JULIO
ALHONDIGA 24 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
ALIQUE 17 ENERO Y 13 JUNIO
ALMADRONES 15 y 16 JUNIO
ALMOGUERA 03 MAYO Y 13 SEPTIEMBRE
ALMONACID DE ZORITA 10 Y 11 SEPTIEMBRE
ALOCEN 16  Y 19 DE AGOSTO
ALOVERA 24 ENERO Y 06 SEPTIEMBRE
ALUSTANTE 18 ENERO Y 30 MAYO
AMAYAS 02 AGOSTO
ANCHUELA DEL CAMPO 11 AGOSTO
ANCHUELA DEL PEDREGAL 15 AGOSTO Y 01 OCTUBRE
ANGÓN 03 FEBRERO Y 25 NOVIEMBRE
ANGUITA 05 AGOSTO Y 07 OCTUBRE
ANQUELA DEL DUCADO 16 AGOSTO Y 13  SEPTIEMBRE
ANQUELA DEL PEDREGAL 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
ARAGOSA 06 Y 07 SEPTIEMBRE
ARANZUEQUE 13 JUNIO Y 29 AGOSTO
ARBANCÓN 15 MAYO Y 23 AGOSTO
ARBETETA 13 Y 14 SEPTIEMBRE
ARGECILLA 08 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
ARMALLONES 13 JUNIO
ARMUÑA DE TAJUÑA 15 MAYO Y 23 AGOSTO
ATANZON 04 FEBRERO Y 28 AGOSTO
ATIENZA 12 ABRIL Y 14  SEPTIEMBRE
AUÑÓN 10 JUNIO Y 17 SEPTIEMBRE
AZUQUECA DE HENARES 15 MAYO Y 16 SEPTIEMBRE
BAIDES 24 ENERO Y 16 AGOSTO
BAÑOS DE TAJO 12 Y 13 SEPTIEMBRE
BAÑUELOS 13 JUNIO Y 05 AGOSTO
BARRIO DE CANALES DEL DUCADO 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
BARRIOPEDRO 04 FEBRERO Y 23 AGOSTO
BERNINCHES 07 Y 08 SEPTIEMBRE
BODERA, LA 02 Y 03 AGOSTO
BRIHUEGA 16 AGOSTO Y 21 OCTUBRE
BUDIA 10 Y 11 SEPTIEMBRE
BUJALARO 15 MAYO Y 29 JUNIO
BUSTARES 10 Y 16 DE AGOSTO
CABANILLAS DEL CAMPO 02 Y 03 MAYO
CAMPILLO DE DUEÑAS 23 AGOSTO Y 9 SEPTIEMBRE
CAMPILLO DE RANAS 10 Y 11 AGOSTO
CAMPISABALOS 18 Y 19 JULIO
CANALES DEL DUCADO 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
CANREDONDO 15 MAYO Y 08 JULIO
CANTALOJAS 10 Y 11 OCTUBRE
CAÑIZAR 15 MAYO Y 17 JUNIO
CARRASCOSA DE HENARES 08 Y 09 AGOSTO
CASA DE UCEDA 24 AGOSTO Y 03 SEPTIEMBRE
CASAR, EL 04 FEBRERO Y 02 SEPTIEMBRE
CASAS DE SAN GALINDO 21 Y 22 JUNIO
CASASANA 23 Y 26 AGOSTO
CASPUEÑAS 13 JUNIO Y 02 SEPTIEMBRE
CASTEJÓN DE HENARES 15 MAYO Y 29 SEPTIEMBRE
CASTELLAR DE LA MUELA 15 Y 17 DE MAYO
CASTILFORTE 02 Y 03 FEBRERO
CASTILNUEVO 23 ABRIL Y 19 AGOSTO
CENDEJAS DE ENMEDIO 17 ENERO Y 21 JULIO
CENDEJAS DE LA TORRE 22 Y 23 ENERO
CENDEJAS DE PADRASTRO 25 JULIO Y 08 SEPTIEMBRE
CENTENERA 05 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
CERECEDA 14 Y 16 AGOSTO
CHECA 12  Y 26 AGOSTO
CHEQUILLA 28 JUNIO Y 13 SEPTIEMBRE
CHILLARON DEL REY 13 JUNIO Y14 SEPTIEMBRE
CHILOECHES 25 ABRIL Y 13 SEPTIEMBRE
CIFUENTES 16 Y 17 SEPTIEMBRE
CINCOVILLAS 23 ENERO
CIRUELAS 05 SEPTIEMBRE
CIRUELOS DEL PINAR 03 SEPTIEMBRE Y 12 NOVIEMBRE
CIVICA 16 AGOSTO Y 17 OCTUBRE
COBETA 13 JUNIO Y 07 SEPTIEMBRE
COGOLLOR 14 JUNIO Y 17 JUNIO
COGOLLUDO 05 FEBRERO Y 12 NOVIEMBRE
CONCHA 16 AGOSTO
CONDEMIOS DE ABAJO 13 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
CONDEMIOS DE ARRIBA 22 ENERO Y 16 AGOSTO
CONGOSTRINA 14 AGOSTO Y 04 DICIEMBRE
COPERNAL 02 FEBRERO Y 10 AGOSTO
CÓRCOLES 27 Y 28 MAYO
CORDUENTE 05 Y 06 SEPTIEMBRE
CUBILLEJO DE LA SIERRA 13 JUNIO Y 21 AGOSTO
CUBILLEJO DEL SITIO 23 ENERO Y 25 AGOSTO
CUBILLO DE UCEDA,  EL 15 MAYO Y 24 AGOSTO
DRIEBES 30 SEPTIEMBRE Y 07 OCTUBRE
DURÓN 16 AGOSTO Y 18 DICIEMBRE
EMBID 01 OCTUBRE
ESCAMILLA 07 JULIO Y 15 SEPTIEMBRE
ESCARICHE 17 ENERO Y 15 MAYO
ESCOPETE 04 MAYO Y 03 AGOSTO
ESPINOSA DE HENARES 29 Y 30 AGOSTO
ESPLEGARES 08 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE
ESTABLES 13 AGOSTO
ESTRIEGANA 23 Y 24 AGOSTO
FONTANAR 13 MAYO Y 16 AGOSTO
FUEMBELLIDA 22 Y 23 AGOSTO
FUENCEMILLAN 25 ENERO Y 03 MAYO
FUENTELAHIGUERA DE ALBATAGES 13 SEPTIEMBRE Y 29 NOVIEMBRE
FUENTELENCINA 14 MAYO Y 28 AGOSTO
FUENTELSAZ 17 MAYO Y AGOSTO
FUENTELVIEJO 03 MAYO Y 16 AGOSTO
FUENTENOVILLA 15 Y 16 MAYO
GAJANEJOS 15 MAYO Y 13 JUNIO
GALÁPAGOS 05 FEBRERO Y 23 AGOSTO
GÁRGOLES DE ABAJO 16 Y 19 AGOSTO
GALVE DE SORBE 21 JUNIO Y 23 AGOSTO
GASCUEÑA DE BORNOBA 25 MAYO Y 17 AGOSTO
GUALDA 09 Y 10 AGOSTO
GUADALAJARA 12 Y 13 SEPTIEMBRE
HENCHE 03 MAYO Y 26 AGOSTO
HERAS DE AYUSO 21 JUNIO Y 27 SEPTIEMBRE
HIENDELAENCINA 22 NOVIEMBRE
HIJES 10 JUNIO Y 16 AGOSTO
HINOJOSA 16 AGOSTO
HITA 23 AGOSTO Y 26 AGOSTO
HOMBRADOS 19 MAYO Y 28 AGOSTO
HONTOBA 04 FEBRERO Y 09 SEPTIEMBRE
HORCHE 09 Y 10 SEPTIEMBRE
HORTEZUELA DE OCÉN 20 ENERO Y 27 MAYO
HUERCE, LA 18 ENERO Y 21 JUNIO
HUÉRMECES DEL CERRO 03 FEBRERO Y 06 AGOSTO
HUERTAHERNANDO 13 JUNIO Y 30 SEPTIEMBRE
HUEVA 13 Y 14 SEPTIEMBRE
HUMANES 16 SEPTIEMBRE Y 26 DICIEMBRE
ILLANA 16 AGOSTO Y 09 SEPTIEMBRE
INIESTOLA 11 JUNIO Y 10 DICIEMBRE
INVIERNAS, LAS 15 MAYO Y 21 JUNIO
IRUESTE 02 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
JADRAQUE 16 Y 17 AGOSTO
JIRUEQUE 13 JUNIO Y 24 AGOSTO
LABROS 15 MAYO
LEDANCA 15 MAYO Y 24 JUNIO
LORANCA DE TAJUÑA 04 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE
LUPIANA 06 MAYO Y 24 AGOSTO
LUZAGA 09 JULIO Y 21 SEPTIEMBRE
LUZON 13 JUNIO Y 10 SEPTIEMBRE
MAJAELRAYO 24 JUNIO Y 30 AGOSTO
MALAGA DEL FRESNO 06 AGOSTO Y 07 OCTUBRE
MALAGUILLA 02 FEBRERO Y 31 AGOSTO
MANDAYONA 06 Y 07 SEPTIEMBRE
MANTIEL 08 JUNIO Y 10 AGOSTO
MARANCHÓN 17 DE MAYO 09 SEPTIEMBRE
MARCHAMALO 03 Y 15 MAYO
MASEGOSO DE TAJUÑA 11 JUNIO Y 11  NOVIEMBRE
MATARRUBIA 03 MAYO Y 24 AGOSTO
MATILLAS 24 JUNIO Y 09 DICIEMBRE
MAZARETE 16 Y 17 AGOSTO
MAZUECOS 24 Y 25 ENERO
MEDRANDA 18 ENERO Y 24 JUNIO
MEGINA 22 MAYO Y 16 AGOSTO
MEMBRILLERA 27 AGOSTO Y 28 AGOSTO
MIEDES DE ATIENZA 13 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
MIERLA, LA 15 Y 16 AGOSTO
MILLANA 21 ENERO Y 29 AGOSTO
MILMARCOS 16 AGOSTO Y 03 MAYO
MIRABUENO 30 MAYO Y 01 JUNIO
MIRALRIO 23 ABRIL Y 09 SEPTIEMBRE
MOCHALES 17 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE
MOHERNANDO 03 MAYO Y 25 JULIO
MOLINA DE ARAGÓN 16 JULIO Y 02 SEPTIEMBRE
MONASTERIO 08 Y 09 SEPTIEMBRE
MONDEJAR 22 JULIO Y 16 SEPTIEMBRE
MONTARRON 05 Y 06 AGOSTO
MORATILLA DE LOS MELEROS 17 MAYO Y 02 SEPTIEMBRE
MORENILLA 23 Y 24 AGOSTO
MUDUEX 26 JULIO Y 12 NOVIEMBRE
NAVA, LA 23 Y 24 AGOSTO
NEGREDO 10 Y 12 AGOSTO
OCENTEJO 03 y 06 AGOSTO
OLIVAR, EL 03 Y 05 AGOSTO
OLMEDA DE COBETA 04 Y 16 AGOSTO
OLMEDA DE JADRAQUE 16 MAYO Y 22 AGOSTO
ORDIAL, EL 19 Y 20 AGOSTO
OREA 10 DE JULIO Y 06 SEPTIEMBRE
PALMACES DE JADRAQUE 09 Y 10 SEPTIEMBRE
PAREDES DE SIGÜENZA 03 MAYO Y 27 AGOSTO
PAREJA 06 Y 09 SEPTIEMBRE
PASTRANA 21 ENERO Y 15 OCTUBRE
PEDREGAL, EL 29 JUNIO Y 09 OCTUBRE
PEÑALEN 25 JUNIO Y 15 SEPTIEMBRE
PEÑALVER 06 Y 07 SEPTIEMBRE
PERALEJOS  DE LAS TRUCHAS 20 Y 23 SEPTIEMBRE
PERALVECHE 11 JUNIO Y 13 AGOSTO
PINILLA DE JADRAQUE 05 FEBRERO Y 24 AGOSTO
PINILLA DE MOLINA 22 JUNIO Y 03 AGOSTO
PIOZ 04 FEBRERO Y 15 MAYO
PIQUERAS 16 Y 17 AGOSTO
POBO DE DUEÑAS, EL 15 MAYO Y 20 AGOSTO
POVEDA DE LA SIERRA 16 Y 17 AGOSTO
POZO DE ALMOGUERA 11 Y 12 NOVIEMBRE
POZO DE GUADALAJARA, EL 01 FEBRERO Y 20 SEPTIEMBRE
PRADENA DE ATIENZA 13 JUNIO
PRADOS REDONDOS 04 MAYO Y 16 AGOSTO
PUEBLA DE BELEÑA 24 JUNIO Y 07 OCTUBRE
PUEBLA DE VALLES 19 MARZO Y 09 AGOSTO
QUER 22 ENERO Y 30 AGOSTO
REBOLLOSA DE JADRAQUE 16 Y 17 AGOSTO
RECUENCO, EL 13 JUNIO Y 08 SEPTIEMBRE
RENERA 01 Y 02 DE AGOSTO
RIBA DE SAELICES 11 MAYO Y 11 OCTUBRE
RILLO DE GALLO 24 Y 25 AGOSTO
RIOFRIO DEL LLANO 09 Y 10 AGOSTO
ROBLEDILLO DE MOHERNANDO 25 ABRIL Y 15 MAYO
ROBLEDO DE CORPES 02 AGOSTO Y 04 OCTUBRE
ROMANILLOS DE ATIENZA 30 NOVIEMBRE Y 10 AGOSTO
ROMANONES 05 Y 06 SEPTIEMBRE
SACECORBO 15 MAYO Y 23 AGOSTO
SACEDON 29 Y 30 AGOSTO
SAELICES DE LA SAL 30 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE
SALMERÓN 14 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
SAN ANDRÉS DEL CONGOSTO 08 JUNIO Y 16 AGOSTO
SAN ANDRÉS DEL REY 16 AGOSTO Y 30 NOVIEMBRE
SANTIUSTE 05 JUNIO Y 07 AGOSTO
SAUCA 2 FEBRERO Y 07 OCTUBRE
SAYATÓN 16 Y 19 AGOSTO
SELAS 21 JUNIO Y 06  AGOSTO
SEMILLAS 16 AGOSTO Y 02 OCTUBRE
SETILES 05 AGOSTO Y 07 OCTUBRE
SIENES 16 AGOSTO Y 10 DICIEMBRE
SIGÜENZA 22 ENERO Y 16 AGOSTO
SOLANILLOS DEL EXTREMO 30 AGOSTO Y 2 SEPTIEMBRE
SOMOLINOS 01 Y 02 DE AGOSTO
SOTILLO, EL 19 AGOSTO Y 7 OCTUBRE
SOTODOSOS 14 JUNIO Y 04 OCTUBRE
TAMAJÓN 19 Y 20 AGOSTO
TARAGUDO 08 MAYO Y 22 JUNIO
TARAVILLA 14 Y 16 AGOSTO
TARTANEDO  23 AGOSTO Y 14 NOVIEMBRE
TENDILLA 09 Y 10 SEPTIEMBRE
TERZAGA 11 Y 13 AGOSTO
TIERZO 17 MAYO Y 16 AGOSTO
TOBA, LA 02 FEBRERO Y 24 AGOSTO
TOBILLOS 23 JUNIO
TORDELLEGO 12 MAYO Y 08 AGOSTO
TORDELPALO 15 Y 16 AGOSTO
TORDELRÁBANO 30 MAYO Y 16 AGOSTO
TORDESILOS 25 ABRIL Y 13 JUNIO
TORIJA 06 Y 09 SEPTIEMBRE
TORRE DEL BURGO 08 SEPTIEMBRE
TORRECUADRADA DE MOLINA 22 MAYO Y 18 AGOSTO
TORRECUADRADILLA 13 JUNIO Y 23 AGOSTO
TORREJÓN DEL REY 04 FEBRERO Y 16 AGOSTO
TORREMOCHA DE JADRAQUE 22 Y 23 AGOSTO
TORREMOCHA DEL CAMPO 17 MAYO Y 26 JULIO
TORREMOCHA DEL PINAR 06 AGOSTO Y 08 OCTUBRE
TORREMOCHUELA 10 AGOSTO Y 24 SEPTIEMBRE
TORTOLA DE HENARES 03 MAYO Y 25 NOVIEMBRE
TORTUERA 09 Y 10 SEPTIEMBRE
TORTUERO 09 FEBRERO Y 09 AGOSTO
TRAID 12 Y 13 AGOSTO
TRIJUEQUE 11 JUNIO Y 13 SEPTIEMBRE
TRILLO 06 Y 09 SEPTIEMBRE
UCEDA 14 Y 16 AGOSTO
UJADOS 13 JUNIO Y 8 OCTUBRE
UTANDE 15 MAYO Y 22 JUNIO
VAL DE SAN GARCIA 13 JUNIO Y 08 OCTUBRE
VALDARACHAS 21 ENERO Y 15 MAYO
VALDEARENAS 15 MAYO Y 16 AGOSTO
VALDEAVELLANO 14 SEPTIEMBRE Y 13 DICIEMBRE
VALDEAVERUELO 24 JUNIO Y 30 AGOSTO
VALDECONCHA 02 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
VALDEGRUDAS 09 MAYO Y 17 JUNIO
VALDELCUBO 25 JULIO Y 10 SEPTIEMBRE
VALDENUÑO FERNANDEZ 11  JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
VALDEPEÑAS DE LA SIERRA 15 MAYO Y 23 AGOSTO
VALDEPINILLOS 13 JUNIO Y 02 AGOSTO
VALDERREBOLLO 20 ENERO Y 15 MAYO
VALDESOTOS 02 Y 05 AGOSTO
VALFERMOSO DE TAJUÑA 26 Y 27 AGOSTO
VALHERMOSO 12 Y 13 SEPTIEMBRE
VALTABLADO DE RIO 03 y 06 AGOSTO
VALVERDE DE LOS ARROYOS 23 ENERO Y 10 JUNIO
VENTOSA 17 ENERO Y 17 MAYO
VIANA DE JADRAQUE 13 JUNIO Y 09 DICIEMBRE
VILLANUEVA DE ALCORON 13 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
VILLANUEVA DE ARGECILLA 02 Y 04 FEBRERO
VILLANUEVA DE LA TORRE 05 FEBRERO Y 21 JUNIO
VILLARES DE JADRAQUE 25 ABRIL Y 30 AGOSTO
VILLASECA DE HENARES 02 Y 03 FEBRERO
VILLASECA DE UCEDA 30 SEPTIEMBRE Y 15 MAYO
VILLEL DE MESA 24 AGOSTO Y 18 SEPTIEMBRE
VIÑUELAS 29 Y 30 AGOSTO
YEBES 23 AGOSTO Y 30 SEPTIEMBRE
YEBRA 24 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
YELAMOS DE ABAJO 13 JUNIO Y 7 OCTUBRE
YELAMOS DE ARRIBA 16 Y 23 AGOSTO
YUNQUERA DE HENARES 16 Y 17 SEPTIEMBRE
YUNTA, LA 03 MAYO Y 28 AGOSTO
ZARZUELA DE GALVE 15 y 16 SEPTIEMBRE
ZAOREJAS 13 JUNIO
ZARZUELA DE JADRAQUE 16 AGOSTO Y 23 NOVIEMBRE
ZORITA DE LOS CANES 19 MARZO Y 14 OCTUBRE

X