Calendario de fiestas laborales en la provincia de Guadalajara para el año 2019

Calendario

 

RELACIÓN DE FIESTAS DE CARÁCTER LOCAL RETRIBUIDAS Y NO RECUPERABLES DE LOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA PARA EL AÑO 2019

MUNICIPIO / LOCALIDADFIESTAS
ABÁNADES15 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE
ABLANQUE22 MAYO Y 21 SEPTIEMBRE
ADOBES28 ABRIL Y 11 AGOSTO
ALAMINOS15 MAYO Y 13 SEPTIEMBRE
ALARILLA15 MAYO Y 26 JULIO
ALBALATE DE ZORITA04 FEBRERO Y 27 SEPTIEMBRE
ALBARES13 Y 14 JUNIO
ALBENDIEGO30 ENERO Y 08 AGOSTO
ALCOCER16 AGOSTO Y 16 SEPTIEMBRE
ALCOLEA DE LAS PEÑAS15 MAYO Y 16 AGOSTO
ALCOLEA DEL PINAR13 JUNIO Y 16 AGOSTO
ALCOROCHES22 Y 23 AGOSTO
ALDEANUEVA DE ATIENZA29 AGOSTO
ALDEANUEVA DE GUADALAJARA16 AGOSTO Y 13 DICIEMBRE
ALGAR DE MESA05 JUNIO Y 12 SEPTIEMBRE
ALGORA15 Y 16 JULIO
ALHONDIGA24 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
ALIQUE17 ENERO Y 13 JUNIO
ALMADRONES15 y 16 JUNIO
ALMOGUERA03 MAYO Y 13 SEPTIEMBRE
ALMONACID DE ZORITA10 Y 11 SEPTIEMBRE
ALOCEN16  Y 19 DE AGOSTO
ALOVERA24 ENERO Y 06 SEPTIEMBRE
ALUSTANTE18 ENERO Y 30 MAYO
AMAYAS02 AGOSTO
ANCHUELA DEL CAMPO11 AGOSTO
ANCHUELA DEL PEDREGAL15 AGOSTO Y 01 OCTUBRE
ANGÓN03 FEBRERO Y 25 NOVIEMBRE
ANGUITA05 AGOSTO Y 07 OCTUBRE
ANQUELA DEL DUCADO16 AGOSTO Y 13  SEPTIEMBRE
ANQUELA DEL PEDREGAL13 JUNIO Y 16 AGOSTO
ARAGOSA06 Y 07 SEPTIEMBRE
ARANZUEQUE13 JUNIO Y 29 AGOSTO
ARBANCÓN15 MAYO Y 23 AGOSTO
ARBETETA13 Y 14 SEPTIEMBRE
ARGECILLA08 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
ARMALLONES13 JUNIO
ARMUÑA DE TAJUÑA15 MAYO Y 23 AGOSTO
ATANZON04 FEBRERO Y 28 AGOSTO
ATIENZA12 ABRIL Y 14  SEPTIEMBRE
AUÑÓN10 JUNIO Y 17 SEPTIEMBRE
AZUQUECA DE HENARES15 MAYO Y 16 SEPTIEMBRE
BAIDES24 ENERO Y 16 AGOSTO
BAÑOS DE TAJO12 Y 13 SEPTIEMBRE
BAÑUELOS13 JUNIO Y 05 AGOSTO
BARRIO DE CANALES DEL DUCADO13 JUNIO Y 16 AGOSTO
BARRIOPEDRO04 FEBRERO Y 23 AGOSTO
BERNINCHES07 Y 08 SEPTIEMBRE
BODERA, LA02 Y 03 AGOSTO
BRIHUEGA16 AGOSTO Y 21 OCTUBRE
BUDIA10 Y 11 SEPTIEMBRE
BUJALARO15 MAYO Y 29 JUNIO
BUSTARES10 Y 16 DE AGOSTO
CABANILLAS DEL CAMPO02 Y 03 MAYO
CAMPILLO DE DUEÑAS23 AGOSTO Y 9 SEPTIEMBRE
CAMPILLO DE RANAS10 Y 11 AGOSTO
CAMPISABALOS18 Y 19 JULIO
CANALES DEL DUCADO13 JUNIO Y 16 AGOSTO
CANREDONDO15 MAYO Y 08 JULIO
CANTALOJAS10 Y 11 OCTUBRE
CAÑIZAR15 MAYO Y 17 JUNIO
CARRASCOSA DE HENARES08 Y 09 AGOSTO
CASA DE UCEDA24 AGOSTO Y 03 SEPTIEMBRE
CASAR, EL04 FEBRERO Y 02 SEPTIEMBRE
CASAS DE SAN GALINDO21 Y 22 JUNIO
CASASANA23 Y 26 AGOSTO
CASPUEÑAS13 JUNIO Y 02 SEPTIEMBRE
CASTEJÓN DE HENARES15 MAYO Y 29 SEPTIEMBRE
CASTELLAR DE LA MUELA15 Y 17 DE MAYO
CASTILFORTE02 Y 03 FEBRERO
CASTILNUEVO23 ABRIL Y 19 AGOSTO
CENDEJAS DE ENMEDIO17 ENERO Y 21 JULIO
CENDEJAS DE LA TORRE22 Y 23 ENERO
CENDEJAS DE PADRASTRO25 JULIO Y 08 SEPTIEMBRE
CENTENERA05 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
CERECEDA14 Y 16 AGOSTO
CHECA12  Y 26 AGOSTO
CHEQUILLA28 JUNIO Y 13 SEPTIEMBRE
CHILLARON DEL REY13 JUNIO Y14 SEPTIEMBRE
CHILOECHES25 ABRIL Y 13 SEPTIEMBRE
CIFUENTES16 Y 17 SEPTIEMBRE
CINCOVILLAS23 ENERO
CIRUELAS05 SEPTIEMBRE
CIRUELOS DEL PINAR03 SEPTIEMBRE Y 12 NOVIEMBRE
CIVICA16 AGOSTO Y 17 OCTUBRE
COBETA13 JUNIO Y 07 SEPTIEMBRE
COGOLLOR14 JUNIO Y 17 JUNIO
COGOLLUDO05 FEBRERO Y 12 NOVIEMBRE
CONCHA16 AGOSTO
CONDEMIOS DE ABAJO13 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
CONDEMIOS DE ARRIBA22 ENERO Y 16 AGOSTO
CONGOSTRINA14 AGOSTO Y 04 DICIEMBRE
COPERNAL02 FEBRERO Y 10 AGOSTO
CÓRCOLES27 Y 28 MAYO
CORDUENTE05 Y 06 SEPTIEMBRE
CUBILLEJO DE LA SIERRA13 JUNIO Y 21 AGOSTO
CUBILLEJO DEL SITIO23 ENERO Y 25 AGOSTO
CUBILLO DE UCEDA,  EL15 MAYO Y 24 AGOSTO
DRIEBES30 SEPTIEMBRE Y 07 OCTUBRE
DURÓN16 AGOSTO Y 18 DICIEMBRE
EMBID01 OCTUBRE
ESCAMILLA07 JULIO Y 15 SEPTIEMBRE
ESCARICHE17 ENERO Y 15 MAYO
ESCOPETE04 MAYO Y 03 AGOSTO
ESPINOSA DE HENARES29 Y 30 AGOSTO
ESPLEGARES08 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE
ESTABLES13 AGOSTO
ESTRIEGANA23 Y 24 AGOSTO
FONTANAR13 MAYO Y 16 AGOSTO
FUEMBELLIDA22 Y 23 AGOSTO
FUENCEMILLAN25 ENERO Y 03 MAYO
FUENTELAHIGUERA DE ALBATAGES13 SEPTIEMBRE Y 29 NOVIEMBRE
FUENTELENCINA14 MAYO Y 28 AGOSTO
FUENTELSAZ17 MAYO Y AGOSTO
FUENTELVIEJO03 MAYO Y 16 AGOSTO
FUENTENOVILLA15 Y 16 MAYO
GAJANEJOS15 MAYO Y 13 JUNIO
GALÁPAGOS05 FEBRERO Y 23 AGOSTO
GÁRGOLES DE ABAJO16 Y 19 AGOSTO
GALVE DE SORBE21 JUNIO Y 23 AGOSTO
GASCUEÑA DE BORNOBA25 MAYO Y 17 AGOSTO
GUALDA09 Y 10 AGOSTO
GUADALAJARA12 Y 13 SEPTIEMBRE
HENCHE03 MAYO Y 26 AGOSTO
HERAS DE AYUSO21 JUNIO Y 27 SEPTIEMBRE
HIENDELAENCINA22 NOVIEMBRE
HIJES10 JUNIO Y 16 AGOSTO
HINOJOSA16 AGOSTO
HITA23 AGOSTO Y 26 AGOSTO
HOMBRADOS19 MAYO Y 28 AGOSTO
HONTOBA04 FEBRERO Y 09 SEPTIEMBRE
HORCHE09 Y 10 SEPTIEMBRE
HORTEZUELA DE OCÉN20 ENERO Y 27 MAYO
HUERCE, LA18 ENERO Y 21 JUNIO
HUÉRMECES DEL CERRO03 FEBRERO Y 06 AGOSTO
HUERTAHERNANDO13 JUNIO Y 30 SEPTIEMBRE
HUEVA13 Y 14 SEPTIEMBRE
HUMANES16 SEPTIEMBRE Y 26 DICIEMBRE
ILLANA16 AGOSTO Y 09 SEPTIEMBRE
INIESTOLA11 JUNIO Y 10 DICIEMBRE
INVIERNAS, LAS15 MAYO Y 21 JUNIO
IRUESTE02 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
JADRAQUE16 Y 17 AGOSTO
JIRUEQUE13 JUNIO Y 24 AGOSTO
LABROS15 MAYO
LEDANCA15 MAYO Y 24 JUNIO
LORANCA DE TAJUÑA04 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE
LUPIANA06 MAYO Y 24 AGOSTO
LUZAGA09 JULIO Y 21 SEPTIEMBRE
LUZON13 JUNIO Y 10 SEPTIEMBRE
MAJAELRAYO24 JUNIO Y 30 AGOSTO
MALAGA DEL FRESNO06 AGOSTO Y 07 OCTUBRE
MALAGUILLA02 FEBRERO Y 31 AGOSTO
MANDAYONA06 Y 07 SEPTIEMBRE
MANTIEL08 JUNIO Y 10 AGOSTO
MARANCHÓN17 DE MAYO 09 SEPTIEMBRE
MARCHAMALO03 Y 15 MAYO
MASEGOSO DE TAJUÑA11 JUNIO Y 11  NOVIEMBRE
MATARRUBIA03 MAYO Y 24 AGOSTO
MATILLAS24 JUNIO Y 09 DICIEMBRE
MAZARETE16 Y 17 AGOSTO
MAZUECOS24 Y 25 ENERO
MEDRANDA18 ENERO Y 24 JUNIO
MEGINA22 MAYO Y 16 AGOSTO
MEMBRILLERA27 AGOSTO Y 28 AGOSTO
MIEDES DE ATIENZA13 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
MIERLA, LA15 Y 16 AGOSTO
MILLANA21 ENERO Y 29 AGOSTO
MILMARCOS16 AGOSTO Y 03 MAYO
MIRABUENO30 MAYO Y 01 JUNIO
MIRALRIO23 ABRIL Y 09 SEPTIEMBRE
MOCHALES17 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE
MOHERNANDO03 MAYO Y 25 JULIO
MOLINA DE ARAGÓN16 JULIO Y 02 SEPTIEMBRE
MONASTERIO08 Y 09 SEPTIEMBRE
MONDEJAR22 JULIO Y 16 SEPTIEMBRE
MONTARRON05 Y 06 AGOSTO
MORATILLA DE LOS MELEROS17 MAYO Y 02 SEPTIEMBRE
MORENILLA23 Y 24 AGOSTO
MUDUEX26 JULIO Y 12 NOVIEMBRE
NAVA, LA23 Y 24 AGOSTO
NEGREDO10 Y 12 AGOSTO
OCENTEJO03 y 06 AGOSTO
OLIVAR, EL03 Y 05 AGOSTO
OLMEDA DE COBETA04 Y 16 AGOSTO
OLMEDA DE JADRAQUE16 MAYO Y 22 AGOSTO
ORDIAL, EL19 Y 20 AGOSTO
OREA10 DE JULIO Y 06 SEPTIEMBRE
PALMACES DE JADRAQUE09 Y 10 SEPTIEMBRE
PAREDES DE SIGÜENZA03 MAYO Y 27 AGOSTO
PAREJA06 Y 09 SEPTIEMBRE
PASTRANA21 ENERO Y 15 OCTUBRE
PEDREGAL, EL29 JUNIO Y 09 OCTUBRE
PEÑALEN25 JUNIO Y 15 SEPTIEMBRE
PEÑALVER06 Y 07 SEPTIEMBRE
PERALEJOS  DE LAS TRUCHAS20 Y 23 SEPTIEMBRE
PERALVECHE11 JUNIO Y 13 AGOSTO
PINILLA DE JADRAQUE05 FEBRERO Y 24 AGOSTO
PINILLA DE MOLINA22 JUNIO Y 03 AGOSTO
PIOZ04 FEBRERO Y 15 MAYO
PIQUERAS16 Y 17 AGOSTO
POBO DE DUEÑAS, EL15 MAYO Y 20 AGOSTO
POVEDA DE LA SIERRA16 Y 17 AGOSTO
POZO DE ALMOGUERA11 Y 12 NOVIEMBRE
POZO DE GUADALAJARA, EL01 FEBRERO Y 20 SEPTIEMBRE
PRADENA DE ATIENZA13 JUNIO
PRADOS REDONDOS04 MAYO Y 16 AGOSTO
PUEBLA DE BELEÑA24 JUNIO Y 07 OCTUBRE
PUEBLA DE VALLES19 MARZO Y 09 AGOSTO
QUER22 ENERO Y 30 AGOSTO
REBOLLOSA DE JADRAQUE16 Y 17 AGOSTO
RECUENCO, EL13 JUNIO Y 08 SEPTIEMBRE
RENERA01 Y 02 DE AGOSTO
RIBA DE SAELICES11 MAYO Y 11 OCTUBRE
RILLO DE GALLO24 Y 25 AGOSTO
RIOFRIO DEL LLANO09 Y 10 AGOSTO
ROBLEDILLO DE MOHERNANDO25 ABRIL Y 15 MAYO
ROBLEDO DE CORPES02 AGOSTO Y 04 OCTUBRE
ROMANILLOS DE ATIENZA30 NOVIEMBRE Y 10 AGOSTO
ROMANONES05 Y 06 SEPTIEMBRE
SACECORBO15 MAYO Y 23 AGOSTO
SACEDON29 Y 30 AGOSTO
SAELICES DE LA SAL30 AGOSTO Y 13 SEPTIEMBRE
SALMERÓN14 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
SAN ANDRÉS DEL CONGOSTO08 JUNIO Y 16 AGOSTO
SAN ANDRÉS DEL REY16 AGOSTO Y 30 NOVIEMBRE
SANTIUSTE05 JUNIO Y 07 AGOSTO
SAUCA2 FEBRERO Y 07 OCTUBRE
SAYATÓN16 Y 19 AGOSTO
SELAS21 JUNIO Y 06  AGOSTO
SEMILLAS16 AGOSTO Y 02 OCTUBRE
SETILES05 AGOSTO Y 07 OCTUBRE
SIENES16 AGOSTO Y 10 DICIEMBRE
SIGÜENZA22 ENERO Y 16 AGOSTO
SOLANILLOS DEL EXTREMO30 AGOSTO Y 2 SEPTIEMBRE
SOMOLINOS01 Y 02 DE AGOSTO
SOTILLO, EL19 AGOSTO Y 7 OCTUBRE
SOTODOSOS14 JUNIO Y 04 OCTUBRE
TAMAJÓN19 Y 20 AGOSTO
TARAGUDO08 MAYO Y 22 JUNIO
TARAVILLA14 Y 16 AGOSTO
TARTANEDO 23 AGOSTO Y 14 NOVIEMBRE
TENDILLA09 Y 10 SEPTIEMBRE
TERZAGA11 Y 13 AGOSTO
TIERZO17 MAYO Y 16 AGOSTO
TOBA, LA02 FEBRERO Y 24 AGOSTO
TOBILLOS23 JUNIO
TORDELLEGO12 MAYO Y 08 AGOSTO
TORDELPALO15 Y 16 AGOSTO
TORDELRÁBANO30 MAYO Y 16 AGOSTO
TORDESILOS25 ABRIL Y 13 JUNIO
TORIJA06 Y 09 SEPTIEMBRE
TORRE DEL BURGO08 SEPTIEMBRE
TORRECUADRADA DE MOLINA22 MAYO Y 18 AGOSTO
TORRECUADRADILLA13 JUNIO Y 23 AGOSTO
TORREJÓN DEL REY04 FEBRERO Y 16 AGOSTO
TORREMOCHA DE JADRAQUE22 Y 23 AGOSTO
TORREMOCHA DEL CAMPO17 MAYO Y 26 JULIO
TORREMOCHA DEL PINAR06 AGOSTO Y 08 OCTUBRE
TORREMOCHUELA10 AGOSTO Y 24 SEPTIEMBRE
TORTOLA DE HENARES03 MAYO Y 25 NOVIEMBRE
TORTUERA09 Y 10 SEPTIEMBRE
TORTUERO09 FEBRERO Y 09 AGOSTO
TRAID12 Y 13 AGOSTO
TRIJUEQUE11 JUNIO Y 13 SEPTIEMBRE
TRILLO06 Y 09 SEPTIEMBRE
UCEDA14 Y 16 AGOSTO
UJADOS13 JUNIO Y 8 OCTUBRE
UTANDE15 MAYO Y 22 JUNIO
VAL DE SAN GARCIA13 JUNIO Y 08 OCTUBRE
VALDARACHAS21 ENERO Y 15 MAYO
VALDEARENAS15 MAYO Y 16 AGOSTO
VALDEAVELLANO14 SEPTIEMBRE Y 13 DICIEMBRE
VALDEAVERUELO24 JUNIO Y 30 AGOSTO
VALDECONCHA02 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
VALDEGRUDAS09 MAYO Y 17 JUNIO
VALDELCUBO25 JULIO Y 10 SEPTIEMBRE
VALDENUÑO FERNANDEZ11  JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
VALDEPEÑAS DE LA SIERRA15 MAYO Y 23 AGOSTO
VALDEPINILLOS13 JUNIO Y 02 AGOSTO
VALDERREBOLLO20 ENERO Y 15 MAYO
VALDESOTOS02 Y 05 AGOSTO
VALFERMOSO DE TAJUÑA26 Y 27 AGOSTO
VALHERMOSO12 Y 13 SEPTIEMBRE
VALTABLADO DE RIO03 y 06 AGOSTO
VALVERDE DE LOS ARROYOS23 ENERO Y 10 JUNIO
VENTOSA17 ENERO Y 17 MAYO
VIANA DE JADRAQUE13 JUNIO Y 09 DICIEMBRE
VILLANUEVA DE ALCORON13 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
VILLANUEVA DE ARGECILLA02 Y 04 FEBRERO
VILLANUEVA DE LA TORRE05 FEBRERO Y 21 JUNIO
VILLARES DE JADRAQUE25 ABRIL Y 30 AGOSTO
VILLASECA DE HENARES02 Y 03 FEBRERO
VILLASECA DE UCEDA30 SEPTIEMBRE Y 15 MAYO
VILLEL DE MESA24 AGOSTO Y 18 SEPTIEMBRE
VIÑUELAS29 Y 30 AGOSTO
YEBES23 AGOSTO Y 30 SEPTIEMBRE
YEBRA24 JUNIO Y 09 SEPTIEMBRE
YELAMOS DE ABAJO13 JUNIO Y 7 OCTUBRE
YELAMOS DE ARRIBA16 Y 23 AGOSTO
YUNQUERA DE HENARES16 Y 17 SEPTIEMBRE
YUNTA, LA03 MAYO Y 28 AGOSTO
ZARZUELA DE GALVE15 y 16 SEPTIEMBRE
ZAOREJAS13 JUNIO
ZARZUELA DE JADRAQUE16 AGOSTO Y 23 NOVIEMBRE
ZORITA DE LOS CANES19 MARZO Y 14 OCTUBRE