PROGRAMACIÓN MERCADO MEDIEVAL PORTUGALETE 2018 del 14 al 17 de Agosto

Estara ubicado en en los aledaños de Basilica de Santa Maria y plaza de la Rancheria

MARTES 14 DE AGOSTO

Tarde
17:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval.
17:30h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
17:45h. El sacamuelas (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
18.00h. Los pordioseros (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
18:00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
18:15h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luisete) Itinerante
18:30h. Orcos (Inside the factory) / Itinerante
18.45h. Bufones (La nariz Roja) Itinerante
19:00h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
19.15h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
19.30h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
19.45h. El hombre más fuerte del mundo (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
20.00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
20.15h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
20.30h. Danza del vientre (La Nariz Roja) Itinerante
20.45h. Zaira, la bomba de las mil y una noches (La Troupete del Luisete) Itinerante
21.00h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
21:15h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)
21.30h. Hilak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
22.00h. La ejecución (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
22.15h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
22.30h. Orcos (Inside the factory) / Itinerante
23.00h. Concierto a pie de calle (Rapax) Estático
23:15h. Seres “La horda de Mordor” (El Niño Lápiz)
23.15h. Seres de Luz (La nariz Roja) Itinerante
23.30h. La Sota de bastos (La troupete del Luisete) Itinerante
23.45h. Farina cantarina y Sultán, su mono talismán (La que tú me haces) Itinerante –
00.00h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
00.15h. Mitología vasca (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
00.30h. Conxuro de Queimada (AnimacZión) Estático

 

 

MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO

Mañana
11:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval..
11:30h. Bufones (La nariz Roja) Itinerante
11:45h. Sorguiñak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
12:00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
12:00h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
12:15h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luisete) Itinerante
12:15h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
12.30h. Farina cantarina y Sultán, su mono talismán (La que tú me haces) Itinerante
12:45h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
13:00h. El sacamuelas (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
13.15h. El Salvaje (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
13:30h. Orcos (Inside the factory) / Itinerante
13:30h. El gran Saladino (La nariz Roja) Itinerante
13:45h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
14:00h. El gran Evaristo (La troupete del Luisete) Itinerante
14:00h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)
14:00h. Concierto a pie de calle (Mermicolion) Estático
14:15h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
14:30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante

Tarde
17:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval.
17:15h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
17:30h. Los pordioseros (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
17:45h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luisete) Itinerante
18:00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
18:00h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
18:15h. El hombre más fuerte del mundo (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
18:30h. Orcos (Inside the factory) / Itinerante
18.45h. Bufones (La nariz Roja) Itinerante
19.00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
19.15h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
19.30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
19.45h. Sor Violeta de un mogollón de Santos (La troupete del Luisete) Itinerante
20.00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
20:15h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)

20.30h. La ejecución (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
20.45h. Mitología (La nariz Roja) Itinerante
21.00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
21.30h. Hilak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
22.00h. Farina Y sultán (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
22.30h. Orcos (Inside the factory) / Itinerante
22.45h. La sota de Bastos (La troupete del Luisete) Itinerante
23.00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
23.15h. El Ritual de Farrais (La nariz Roja) Estático
23.30h. El jorobado (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
23:45h. Seres “La horda de Mordor” (El Niño Lápiz)
00.00h. Musica folk (Jabar Troupe) Estático
00.15h. Mitología vasca (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
00.30h. Conxuro de Queimada (AnimacZión) Estático

 

JUEVES 16 DE AGOSTO

Mañana
11:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval..
11:30h. El sacamuelas (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
11:45h. Sorguiñak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
12:00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
12.00h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
12:00h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
12:15h. Don Jerónimo Luis, el adelantao (La troupete del Luisete) Itinerante
12:15h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
12:30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
12:45h. Bufones (La nariz Roja) Itinerante
13.00h. Hilak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
13:00h. Orcos y Caballeros (AnimacZión) Itinerante
13.15h. Los pordioseros (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
13:30h. El jorobado (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
13:30h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
13:45h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luisete) Itinerante
14:00h. Concierto a pie de calle (Mermicolion) Estático
14:15h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)
14:15h. El gran Saladino (La nariz Roja) Itinerante
14:30h. Musica folk (Jabar Troupe) Estático

Tarde
17:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval.
17:15h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
17:30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
17:45h. Bufones (La Nariz Roja) Itinerante
18:00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
18:15h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luisete) Itinerante
18:30h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
18:30h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
18.45h. Suerte de Brujas (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
19.00h. El sacamuelas (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
19.15h. Los pordioseros (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
19.30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
19.45h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
20.00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
20.30h. Danza del vientre (La Nariz Roja) Itinerante
20.30h. Zaira, la bomba de las mil y una noches (La Troupete del Luisete) Itinerante
20:45h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)
21.30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
22.00h. Paseando a Tártalo (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
22.15h. Farina y Sultán (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
22.30h. LENDA / Pasacalles de Gran Formato (Ale hop teatro)
23.00h. Sor Violeta de un mogollón de Santos (La troupete del Luisete) Itinerante
23.15h. Seres de luz (La Nariz Roja) Itinerante
23.30h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
23:30h. Seres “La horda de Mordor” (El Niño Lápiz)
23.45h. La ejecución (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
00.00h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
00.30h. Conxuro de Queimada (AnimacZión) Estático

 

VIERNES 17 DE AGOSTO
Mañana
11:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval..
11:30h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
12:00h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
12:00h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
12.15h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
12:30h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
12:30h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luissete) Itinerante
12:45h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)
13:00h. El sacamuelas (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
13:15h. Hilak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
13:30h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
13:45h. El gran Evaristo (La troupete del Luissete) Itinerante
14:00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
14:15h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
14.30h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera

Tarde
17:00h. Apertura de los puestos del Mercado Medieval.
17:30h. El jorobado (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
18:00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
18:15h. Froilán de todos los duendes (La troupete del Luissete) Itinerante
18:30h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
18:30h. Los bufones y sus ca…CHARROS (El Niño Lápiz)
18.45h. Caballero y escudo (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
19.00h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
19.30h. El sacamuelas (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
19.45h. El gran Evaristo (La troupete del Luissete) Itinerante
20.00h. Pasacalles musical (Mermicolion) Itinerante
20.15h. Sorguiñak (Tiratafloja) Itinerante – Euskera
20.30h. Músicos recorren el mercado (Rapax) Itinerante
20:30h. La bola y el gigante (El Niño Lápiz)
20.45h. Farina y Sultán (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
21.00h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
22.00h. Concierto a pie de calle (Mermicolion) Estático
22.30h. La ejecución (Bruja Quemada) Itinerante – Euskera
23.00h. Concierto pie de calle (Rapax) Estático
23.30h. Musica folk (Jabar Troupe) Itinerante
23.45h. La sota de Bastos (La troupete del Luissete) Itinerante
00.00h. Los pordioseros (La que tú me haces) Itinerante – Euskera
00.30h. Conxuro de Queimada (AnimacZión) Estático

 

ACTIVIDADES INFANTILES
TODOS LOS DÍAS
11:00 Apertura del Mercado
11:30 a 13:30 Taller de acuñación de monedas
Taller de escudos heráldicos
Taller de alfarería
Taller de joyería
12:00 a 14:00 Pintacaras
12:30 Magia Malabar (Bandora)
12:45 Taller de esgrima
13:00 Combate L.A.R.P.
13:30 Teatro de Títeres / Cuentacuentos
13:45 Torneo infantil “Joven Caballero”
14:00 Magia Malabar (Bandora)
17:00 Apertura del Mercado
17:30 Combate L.A.R.P.
18:00 Magia Cómica (Bandora)
18:00 a 20:30 Taller de lacrado de cartas
Taller de orfebrería
18:30 Teatro de Títeres / Cuentacuentos
19:00 a 20:00 Pintacaras
19:00 Combate L.A.R.P.
19:15 Taller de esgrima
19:30 Magia Cómica (Bandora)
20:00 Torneo infantil “Joven Caballero”
21:00 Magia y fuego (Bandora)
22:00 Teatro de Títeres / Cuentacuentos
Todos los días en horario de mercado:
– Juegos de ingenio
– Juegos de mesa
– Juegos de carácter musical
– Atracciones ecológicas

Comentarios cerrados.