Programacion del dia 29 de Septiembre del Mercado medieval de Vitoria-Gasteiz, Alava

XVII Mercado Medieval: actividades del sábado 29 de septiembre

Programacion : 

Actividades por espacios

Plaza del Machete
  • 12:00, 17:30 y 20:00. Farsas y comedias.
  • 12:30 y 19:00. Folk medieval.
  • 13:30, 18:15 y 21:00. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 22:00. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María
  • 12:30, 14:30, 17:30 y 19:30. Aéreos y rueda humana.
  • 20:00. Escenario de las tres culturas. Concierto de Ixera.
  • 22:30. Espectáculo nocturno de gran formato “El aquelarre pagano”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, tabernas, alimentación y atracciones infantiles.

Plaza Euskaldun Berria
  • 12:00, 18:00 y 20:00. Músicas étnicas del mundo. Mare Nostrum.
  • 13:00, 19:00 y 22:30. Espectáculo de Fakirismo. El viaje del Fakir.
  • 14:00, 17:00 y 21:00. Música y danzas árabes.
  • 19:30. Giro Sufí.
  • 22:30. Espectáculo de fuego: “El Hombre Ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove
  • 12:00. Boda judía.

Durante el horario del mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y charlas didácticas sobre armas, armaduras y artillería medieval.
  • Exposiciones de armas, armaduras y útiles de cirugía medieval.
  • Talleres de oficios antiguos.
Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)
  • 11:00 a 14:30 y 17:00 a 21:30. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 11:30, 13:00, 18:00 y 20:30. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: escuela de caballeros, la villa de los Musguis y atracciones infantiles.

Plaza de Villa Suso
  • 14:30 y 22:00. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Balconada San Miguel
  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: talleres de oficios artesanos y atracciones infantiles.

Plaza de la Burullería
  • 13:00, 19:00 y 21:00. Barbarian show.
  • 13:30 y 18:00. El desafío de los caballeros.
  • 22:00. La llegada de los orcos.

Durante el horario de mercado: la Aldea Rebelde y talleres de oficios artesanos.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de cámara de tortura.

Itinerantes por todo el mercado

Calle las Escuelas

– 11:30. Barbarie (Saltimbankis de Sambi).

– 12:00. Folk de la rivera (Bogdan).

– 12.30. Folk medieval (Jabartroupe).

– 13:00. A golpe de bombo (Wyrdamur).

– 13:30. Malabareando (Saltimbankis de Sambi).

– 14:00. Folk medieval (Jabartroupe).

– 17:00. Folk medieval (Jabartroupe).

– 17:30. Música sefardí (Tambor Bacano).

– 18:00. Música medieval (Dagaz).

– 18:30. Farina la cantarina y Sultán su mono talismán (La que tú me haces).

– 20:30. Warcraft (Bestiario).

– 20:30. Folk ibérico (Dançabê).

– 22:15. Ánimas de Noche (Saltimbankis de Sambi).

Calle Santa María

– 11:30. Música sefardí (Tambor Bacano).

– 12:00. Triduendes (Trip Malabart).

– 12.30. La puerta del bosque (Artemis Teatro).

– 13:00. Triduendes (Trip Malabart).

– 13:30. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).

– 14:00. Folk de la rivera (Bogdan).

– 17:00. Folk de la rivera (Bogdan).

– 17:30. Música folk (Ixera).

– 18:00. Sor Violeta (La Troupete de Luisete).

– 18:30. Bosquejeando (Zircus Divinorum).

– 19:30. Bufoneria (Saltimbankis de Sambi).

– 20:30. Los Pordioseros (La que tú me haces).

– 21:00. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).

– 21:15. Folk de la rivera (Bogdan).

– 21:30. Es rastro de la magia (Artemis Teatro).

– 22:15. Ignis Tenebris (Saltimbankis de Sambi).

Calle Fray Zacarías Martínez

– 11:30. Los Faunos (Bestiario).

– 11:30. La Sota de Bastos (La Troupete de Luisete).

– 12:00. Su Real Majestad, el Príncipe Lutecio (Zircus Divinorum).

– 12:15. El alquimista (Zircus Divinorum).

– 12:30. Música y danza árabe (El Laff).

– 13:00. El Bestiario (Bestiario).

– 13:00. Caballero y escudero (La que tú me haces).

– 13:15. El Fraile Marcelino (La Troupete de Luisete).

– 13:45. La Orden de los Magos (Tragaleguas Teatro).

– 14:00. Folk ibérico (Dançabê).

– 17:00. La primavera, la sangre altera (Zircus Divinorum).

– 17:45. La puerta del bosque (Artemis Teatro).

– 20:00. La llamada del cuerno (Wyrdamur).

– 20:30. Folk medieval (Jabartroupe).

– 21:00. Folk medieval (Jabartroupe).

– 21:30. Zaira, bailarina árabe (La Troupete de Luisete).

– 22:15. Música sefardí (Tambor Bacano).

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.