Calendario de fiestas laborales y festivos de caracter local para el año 2019 en Alava

 

Calendario de fiestas laborales 2019

1 de enero, Año Nuevo.
19 de marzo, San José.
18 de abril, Jueves Santo.
19 de abril, Viernes Santo.
22 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.
1 de mayo, Fiesta del Trabajo.
25 de julio, Santiago Apóstol.
15 de agosto, Asunción de la Virgen.
12 de octubre, Fiesta Nacional.
1 de noviembre, Todos los Santos.
6 de diciembre, La Constitución.
25 de diciembre, Natividad del Señor

 

DÍA DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTÓRICO
29 de abril

DÍAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL
Alegría-Dulantzi 4 de febrero
Amurrio 16 de agosto
Añana 10 de julio (San Cristóbal)
Aramaio 8 de julio
Armiñón 11 de noviembre (San Martín de Tours)
Arraia-Maeztu 17 de junio
Arrazua-Ubarrundia 26 de diciembre (San Esteban)
Artziniega 9 de septiembre (Virgen de la Encina)
Asparrena 28 de junio
Ayala
Agiñaga 26 de julio (Santiago)
Añes 21 de mayo (San Ramiro)
Beotegi 29 de septiembre (San Miguel)
Costera 29 de septiembre (San Miguel)
Erbi 3 de mayo (La Cruz)
Etxegoien 8 de mayo (Nuestra Señora de la Antigua)
Izoria 8 de enero (San Julián)
Lejarzo 10 de diciembre (La Inmaculada)
Lujo 16 de agosto (La Asunción)
Luiaondo 23 de julio (La Magdalena)
Llanteno 26 de julio (Santiago)
Madaria 23 de noviembre (San Clemente)
Maroño 17 de enero (San Antón)
Menagarai 29 de junio (San Pedro)
Menoio 25 de abril (San Marcos)
Murga 25 de junio (San Juan)
Olabezar 24 de enero (San Babilás)
Ozeka 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Quejana 6 de agosto (Las Nieves)
Respaldiza 15 de mayo (San Isidro)
Retes de Llanteno 23 de julio (La Magdalena)
Salmantón 18 de julio (Santa Marina)
Sojo 30 de agosto (San Emeterio)
Zuaza 18 de julio (Santa Marina)
Baños de Ebro 10 de julio (San Cristóbal)
Barrundia 24 de junio (San Juan)
Berantevilla 9 de septiembre
Bernedo 9 de septiembre
Campezo 15 de mayo (San Isidro)
Elburgo 29 de junio (San Pedro)
Elciego 9 de septiembre
Elvillar 16 de agosto (San Roque)
Iruña de Oca 16 de agosto (San Roque)
Iruraiz-Gauna 24 de junio (San Juan)
Kripán 6 de septiembre (La Virgen)
Kuartango 24 de junio
Labastida 26 de noviembre (2º día de Acción de Gracias)
Lagrán 24 de agosto (San Bartolomé)

Laguardia 24 de junio (San Juan)
Lanciego 6 de septiembre (Virgen del Campo)
Lantarón 16 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano)
Lapuebla de Labarca 24 de agosto (San Bartolomé)
Legutio 16 de septiembre (Las Cofradías)
Leza 16 de agosto (San Roque)
Llodio 16 de agosto (San Roque)
Moreda de Álava 22 de octubre (Las Virgenillas)
Navaridas 3 de junio (San Juan de Ortega)
Okondo 23 de agosto
Oyón-Oion 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)
Peñacerrada-Urizaharra 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Ribera Alta 15 de mayo (San Isidro)
Ribera Baja 26 de agosto
Salvatierra 24 de junio (San Juan)
Samaniego 9 de septiembre (Nuestra Señora Virgen del Valle)
San Millán 12 de noviembre (San Millán)
Urkabustaiz 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Valdegovía 15 de mayo
Valle de Arana 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Villabuena de Álava 15 de mayo (San Torcuato)
Vitoria-Gasteiz 5 de agosto (La Blanca)
Yécora 23 de agosto (Nuestra Señora de Bercijana)
Zalduondo 7 de junio (San Kisimos)
Zambrana 5 de agosto
Zigoitia 5 de agosto
Zuia 30 de septiembre

 

Fuente : 

https://www.araba.eus/botha/Boletines/2018/118/2018_118_03811_C.pdf